Статья стили и направления в дизайне

206Только представьте, заходите вы в обычный, ничем не выделяющийся дом, а там…Буйство фантазии открывается перед вашим взором: роскошный стол с резными ножками в виде мощных лап львов гармонирует с изысканным текстилем, элегантный камин напоминает об удивительных временах дворцовых палат. Или, напротив, вас приятно удивляет утонченная скромность, подчеркивающая индивидуальный вкус хозяина дома, и нет ничего лишнего? Какие стили и направления в дизайне интерьеров актуальны на сегодняшний день?

 Секреты авангарда, ампира, барокко

Авангардистский стиль пришел в дома в начале 20 столетия, подходит любителям яркой палитры и необычных форм мебели. Игра пространством с нестандартной планировкой, подиумы, обилие техники – главные отличительные признаки авангардизма. Забудьте о темных уголках дома, тусклом освещении! Свет выступает отдельным элементом дизайна. Что касается отделочных материалов, стоит прислушаться к лакокрасочным, ламинатным покрытиям, современной декоративной штукатурке с радужной палитрой и металлизированным обоям.

Стиль ампир с использованием античных колонн, римских форм архитектуры придется по душе любителям роскошного императорского дизайна. В нем мебель с фигурными ножками дополняет прямоугольные столы с лакированной поверхностью. Бронза и резьба – в тренде.

«Вычурный» Барокко всегда служит напоминанием Римской эпохи 17 века. Богатство, статус престижа владельца дома в нем на первом месте.

Кантри и классика: дизайн вне времени и пространства

Стиль «кантри» невероятно теплый и уютный по атмосфере. Сочетающее в себе фольклор и современность, с элементами ручной резьбы, нельзя определить, к какой эпохе отнести подобное жилище. Но в него хочется возвращаться всегда. Классицизм неплохо смотрится и более всего подходит к небольшим пространствам. Теплые тона, присутствие камина, сдержанность окон, карнизов и дверей делают жилье невероятно комфортным. Цветочные орнаменты на обивке мебели смотрятся изысканно и элегантно.

Лучшее от природы

Не сбавляют обороты направления с природными украшениями интерьеров. Акценты на изделия из ротанга, кожи великолепно смотрятся в стилях прованс, скандинавском, колониальном. Пробка, невероятно популярная в 90-х годах, продолжает активно украшать современные кухни, офисы. Материал – не простое украшение дизайна, но и звукоизоляция комнаты.

Каждый стиль несет в себе шарм, индивидуальный вкус обладателя дома. Несмотря на изменчивый характер моды, дизайн всегда будет преследовать цели по созданию уюта и комфорта для «обитателей» дома.