Правильная планировка дома: какой она должна быть?

01Строя дом «на века» на радость себе и потомкам, невольно задаешься вопросом, как идеально распланировать расположение комнат, где лучше расположить кухню и т.д. На практике существует «золотое правило»: даешь каждому члену семьи – по комнате! Кухня в расчет не принимается.

Рекомендованный метраж комнат:

  1. Спальня не должна строиться меньше 12 кв.м.
  2. Площадь общих комнат должна составлять от 16 кв.м.
  3. Ванная, гардеробная комната и санузел – от 2 кв.м.
  4. Кухне лучше отвести от 8 кв.м.

Советы по правильной планировке жилья

  1. Какая у вас семья? Если семейство наполнено звонким смехом малышни, им требуется большое пространство, где можно обустроить хорошую игровую. Если же в семье подрастает поколение, оно также требует отдельных «апартаментов». Словом, исходя из уклада семьи, стоит продумывать проект.
  2. Ваш дом любит принимать гостей? В данном случае проектирование дома акцентируется на гостиную, которую обычно в больших домах располагают почти у входа, дабы гостям не приходилось далеко идти. При этом, жилая часть самих хозяев остается в месте приватном.
  3. Многие не любят лестниц. В таком случае выходом может служить проект дома-ранчо. Чем выгоден такой стиль? Основные помещения располагаются в центральной части дома, остальные постройки, включающие хозблоки, санузлы, спальни размещаются по краям жилья
  4. Если дом многоэтажный задуман, семья испытает больший комфорт во сне на 2 этаже здания.
  5. Насколько велика необходимость открытого пространства? К примеру, многие строят дома с огромным двором, встречающим у входа. Но, задумайтесь, выглядит ли он красиво, если двор не обустроен должным образом, в нем нет стиля, дизайна ландшафта, да и просто надлежащего ухода?
  6. Компактно лестница на 2 этаж смотрится, если расположить ее вдоль стены.
  7. Проведение коммуникаций – вопрос недешевый, требующий больших усилий и затрат. Для экономии средств, кухню следует расположить на 1 этаже здания.
  8. Что делать с мансардой? Уютно почитать книжицу в мансардной библиотеке, сосредоточиться на работе в кабинете.
  9. Уникальность дому придает индивидуальный проект, в отличие от типового, хотя по стоимости он выходит дороже при заказе у специалистов. Такой подход давно оправдал себя на деле. Плюс, дизайн внутреннего и внешнего убранства выгодно отличит ваш дом от соседей.

В больших домах всегда отделяется жилая зона от хозяйственной, рабочей. При проектировании следует «прислушаться» к солнцу, с какой стороны вы предпочтете, чтобы оно будило вас либо, наоборот, не мешало сну. Грамотное расположение пространства – не просто комфорт, но и минимализация расходов на строительство.