Признаки классицизма в дизайне интерьера

202Классицизм в интерьере немного напоминает стиль барокко, во всем оба стиля призваны подчеркнуть статус владельца дома. Расписная фарфоровая посуда, хрустальный звон утонченных бокалов придают роскоши столу в стиле классицизма. Как приятно находится в доме, где все органично, где каждый предмет, элемент декора дополняют друг друга.

Гостиная классицизма: роскошь и комфорт

Гостиная встречает друзей элегантностью и атмосферой «буржуа». В комнате представляются эксклюзивной мебелью, выполненными на заказ зеркалами в необычных рамах, отдающих дороговизной, редкие предметы декора – основные черты. Обильно украшенные камнями, хрусталем, кристаллами люстры и бра придают красоту, практичность комнате. Точечный свет станет элементом придания атмосферы невероятного уюта.

Спальня в классицизме – скромный намек на статус

В отличие от гостиной, спальня не должна пестрить роскошью, лишь легкий намек на статус домовладельца разрешен к присутствию. Натуральные волокна текстиля, штор в кремовых, голубоватых оттенках, гризайлевая роспись стен либо тканевое оформление из шелка, льна, хлопка, атласа станут признаками классического стиля. Паркет из натурального дерева будет приятнее ногам. В спальне не должно быть металлических предметов.

Благородные мотивы классической кухни

Кухня в современном понимании давно перестала быть обычной обеденной комнатой. Вкус хозяев полностью отражен в классической кухне: технику дизайнеры предпочитают тщательно завуалировать в нишах, потайных шкафах. Барный шкафчик, скрытый для вин в столе, отличительный признак классицизма на кухне. Дополнением к стилю послужат шторы с бахромой, деревянные и мраморные поверхности подчеркнут традиционный стиль.

Классика ванной – благородная симметрия

Классическая ванна предполагает наличие овальных раковин, живописных картин на стенах. Ванну следует расположить у окна, ее лучше приобрести на заказ с изысканными ножками. Симметричность – главный акцент интерьера ванной комнаты. Окна украшаются жалюзи, плотными шторами. Белый цвет, в сочетании с черным, создают яркий контраст и признак классицизма. На белом фоне великолепно смотрятся черные светильники, шкафы украшены черными ручками. Серо-голубая палитра придаст изыска не меньше черно-белого варианта отделки.

Обилие зеркал, увеличивающих пространство, натуральность материалов и дорогая мебель создадут атмосферу 17-18 веков, которой приятно наслаждаться каждый день.

 

mailruinstagram

copiright