Стиль кантри в интерьере: старая квартира в новом образе

214Французская душевность и американская демократичность слились воедино в кантри стиле. Больших затрат подобный стиль не несет, а романтика и комфорт дома обеспечены.

Кантри – роскошь по-деревенски?

С 21 столетием пришел стиль кантри в дома тысяч европейцев. Что характерно:

  1. Основными цветами кантри являются природная палитра красок: цвет спелых оливок, теплого песка, горной лаванды. Важно с цветом «не переборщить», избегая вычурных контрастов.
  2. Важная деталь – стены, полы окрашиваются в 1 цвет. В отделке используются исключительно натуральные материалы для подчеркивания деревенского стиля.
  3. Очень романтично пользоваться посудой ручной работы, кухонная утварь из керамики, глины, латуни, меди, деревянные ложки являются неотъемлемой частью самобытности кантри.
  4. Самотканый текстиль, представленный в скатертях ручной работы, вышитых салфетках – в гармонии с деревенской посудой.
  5. Четко прослеживающая текстура натурального дерева подойдет для тяжелой, ярко насыщенной цветом мебели в кантри. Кровать можно использовать кованую. Обивки допускается немного.
  6. Аксессуары ручного мастерства великолепно дополнят образ дома.

Цвета в кантри стиле

Оттенки природных пейзажей и никаких признаков хромированного металла – отличительные особенности колористики стиля кантри. Великолепно смотрится акцент на красном, желтом, бордо и цвете синего летнего неба. Два цвета в клеточном орнаменте вполне допустим в текстиле дома.

Новое веяние кантри

Во времена Древней Греции открылось новое направление в стиле кантри – рустикальный стиль. Принцип направления – избавление от всего неестественного в домах. Есть некоторое отличие рустики от кантри: в кантри допускается нежность цветов, ручная работа. В рустике же предпочтение отдается грубым элементам декора: к примеру, камень должен выглядеть максимально приближенным к первозданному варианту, краска должна выглядеть со сколами, «проверенной» временем. Из ткани присутствует лишь мешковина. Такой стиль очень популярен в деревушках Средиземноморья, севера Американских Штатов. Однако при всей «брутальности» характера, стиль не предполагает беспорядка, лишь легкая имитация небрежности материалов используется с целью напомнить о прошлых веках. «Только живое, только настоящее» - так можно охарактеризовать рустикальный стиль. Шкуры зверей, предметы охоты подойдут для дома в подобном стиле. Обои совершенно не уместны, разрешается применить грубую штукатурку. Не предполагает стиль и мягкой мебели, однако допускается таковая, если она отделана деревом и мешковиной.

 

mailruinstagram

copiright