Модерн и дизайн интерьера: гармония со вкусом

602Если вы питаете слабость ко всему романтичному и уютному, интерьер в стиле модерн создан для вас. Приятные для глаз витражи и люстры в стиле тиффани украшают «коктейль» из ноток аристократии в стиле модерн, устойчивых основ классики, обрамленных в природные оттенки.

«Особые приметы» стиля модерн

  1. Дизайнерам пришлась по душе волнистость, стиль модерн уходит от строгости форм. Плавные дверные проемы, витиеватые лестницы, даже дверные ручки придерживаются изогнутых, неправильных очертаний. При многообразии гибких линий в стиле сложно правильно расположить предметы интерьера.
  2. Растительный орнамент и природа в целом присутствует повсюду: в лампах, выделанных в уникальной витражной технике тиффани с ее многообразием рисунков, в леопардовой обивке кресел, создавая единую гармонию с деревом, мозаикой, керамической плиткой.
  3. Материалы подбираются природного характера, но неплохо сочетаются с искусственными, к примеру, стеклом.
  4. Модерн спрячет недостатки проекта дома, непредсказуемость и фантазии приветствуются.
  5. Мебель лучше приобрести больших размеров, массивность украшается разнообразной отделкой.

Как отделать дом в стиле модерн?

Мировые дизайнеры причисляют стиль модерн к одному из самых дорогих проектов для дома.

  1. Нервномерная отделка стен вполне подойдет к стилю модерн. Стены рекомендуется окрашивать однотонной краской либо обить тканью. Не стоит злоупотреблять растительными мотивами на стенах, легкий верх и утяжеленный деревом низ – идеальное сочетание модерна.
  2. Потолки отделываются просто, лучший способ - покрасить. В частных домах применимы деревянные балки, однако они не должны стеснять пространство. Из светильников стоит подобрать кованые люстры, точечные светильники. Потолок выступает отдельным декоративным элементом, на нем должны задерживаться взгляды. Главное в отделке, сгладить максимально границы.
  3. Полы, покрытые паркетной доской, более всего подходят к стилю модерн. Можно найти паркет с рисунком растительности. Дизайнеры рекомендуют подобрать цвет пола к остальным предметам обстановки, к мебели.
  4. Дерева в модерне должно быть много. В основном предпочтение отдается крепким породам, дубу, буку.

Наилучшими цветами для модерна считаются фиолетовый глубокий, оливковый, голубой. Приглушенный свет льется сквозь матовое стекло витражных светильников. Витражи в модерне украшают двери, мебель, стены, лестничные вставки. Важной чертой модернисткого направления является дорогой декор, несущий в себе атмосферу Серебряного века. Интерес к дизайнерскому решению в стиле модерн возрос в последние годы в связи с широкими возможностями отделочных материалов.

 

mailruinstagram

copiright