Японский стиль в интерьере: наедине с сознанием

japanКоротко японский стиль можно охарактеризовать 2 словами: сдержанность, экзотика. Японский стиль в дизайне интерьеров, принесенный с берегов Страны восходящего солнца 17 века, впитал в себя нотки минимализма, лучшее от природы, став воплощением мечты каждого кто ищет покой, безмятежность, простоту и изящество обстановки в доме.

Дом по-японски: как это?

  1. Возможно, потому что японцам постоянно приходилось чувствовать на себе влияние стихийных сил, в то же время, природа дарит неописуемой красоты пейзажи, культ природы возведен в стране в высшую степень. Особенно любимы жителями Японии горы и водная стихия. Абсолютная гармония с природой – цель японского стиля в дизайне. В доме все «говорит» о единении с силами природы: присутствуют фонтаны, бамбук.
  2. Квартира должна стать продолжением природы. Японцы считают ее совершенной, поэтому привычные предметы мебели и убранства дополняются исключительно светлыми оттенками красок, представленными цветом песка, кремовым, белым. Порой встречается в японских домах черный цвет. Почему? Продиктовано использование черного цвета желанием выделить другие цвета, предметы интерьера, он всегда представляет собой фон. Черный цвет у японцев означает радость, даже детей на свадебные церемонии принято одевать в черные кимоно.
  3. Для правильного оформления жилья в японском стиле, используются материалы природного характера, либо заменяются искусственными: камень, либо имитация каменных структур, солома, рапс, бамбуковое дерево.
  4. Отличительной особенностью стиля служит низкая мебель, высокие ножки – не для данного дизайна. Однотонность и правильность геометрических форм только приветствуется.
  5. Японцы постоянно занимаются самопознанием, поэтому в доме ничто не должно отвлечь от процесса. Обстановка сдержанна, лаконична. Полы украшаются циновками – татами.
  6. Много места и никаких излишеств – основополагающие принципы обустройства жилья.

Традиционные элементы японского стиля

  1. Низкий столик для чая окружают удобные подушки вместо стульев.
  2. Кухонные принадлежности скрыты от глаз в разнообразных шкафчиках.
  3. Ванная офуро, сделанная в овальной форме из дерева, умывальники-чаши в окружении растений – главные признаки японского стиля в ванной комнате. Офуро снизу подогревается специальной печью, резиновое или деревянное покрытие сверху не даст остыть воде.
  4. В японском дизайне нет места указанию на дороговизну мебели и других предметов обихода. Кованый декор скроет высокую стоимость деревянной кровати.
  5. Перегородки призваны менять планировку дома.

Японский стиль – это гармония, уравновешенность и простота. В качестве декора применяются яркие контрастирующие с цветом фона детали.

 

mailruinstagram

copiright