Французский шарм квартир

franceДосталось зеркало от прабабушки? Для создания французского стиля в квартире подойдет не только зеркало ушедшего времени. Французы чтят древние традиции, бережно передают из поколения в поколение вещицы диковинные, принадлежащие к прошлым эпохам: предметы мебели, рамки для фото, картины – все идет в ход, в мусорную корзину ничего не выкидывается.

Интерьер по-французски

  1. Для создания французского «Шарман!» в доме, мировые дизайнеры рекомендуют сыграть на контрасте старины и современности. Сами французы предпочитают приобретать старинные предметы на «блошиных» рынках либо техника «состаривания» декора весьма придется кстати.
  2. Стиль очаровательной Франции любит светлые оттенки матовой текстуры полов и стен. Изысканно смотрится лепнина.
  3. Особенная черта французских домов – камин либо его имитация в соседстве с чайным столиком.
  4. Антиквариат не выступает главным элементом декора, он ненавязчиво напоминает об эпохе его применения, не мешая современности «править балом».

 

 

Стиль подходит для романтичных натур, любящих творчество, искусство и старину.

Планировка во французском стиле

Дизайн не очень приветствует проходных комнат. Куда же без огромных французских окон? Технологии и обилие материалов позволяют оформить балконы французскими окнами: смотрятся эстетично и визуально расширяется пространство. Французские окна можно сделать со специальным стеклом, сквозь которые со стороны улицы не будет видно хозяина квартиры. Стиль предполагает наличие высоких потолков.

Цвета французского дизайна квартиры

Принцип действует такой: берется за фон один светлый цвет, окружается его оттенками. К примеру, элегантно выглядит комната с основным шоколадным цветом в гармонии с песочным, кремовым, персиковым тоном. Геометрия сочетаема в данном стиле с цветочными орнаментами. Потолки лучше окрасить в белый цвет, подвесив одну люстру. Два яруса потолков дизайнеры делать не советуют. 

Декор французского интерьера

Фарфоровая посуда, уютно занимающая место на открытой полке, шкатулки резные либо из металла, кружевные ручные работы мастериц, скромные букеты цветов создают уютную атмосферу французского стиля. Замыкающими элементами единства предметов станут диванные подушки с бисерной или ленточной вышивкой. Роскошь во французском стиле не бросается в глаза. Большие окна, впускающие много естественного света, карамельные оттенки ванной, приглушенный свет спальни, плотные тяжелые шторы и камин гостиной – все это признаки французского интерьерного образа.