Домашний уют прованса

205В аромат цветущих трав и свежий морской бриз окунает вас уже на входе в дом прованский стиль интерьера. Безмятежность и покой стиля пришли из французского местечка Прованс 19 века. При обилии разных безделушек, в провансе нет захламленности, поскольку каждой вещи выделено свое «место жительства».

7 главных отличий прованса от кантри стиля

  1. Обилие ткани с цветочными мотивами нигде так больше не используется, как в провансе.
  2. Пастельные тона, напоминающие о палящем солнце, которое постаралось «слизать» яркие краски, являются характерной особенностью прованса.
  3. Натуральные материалы текстиля, мебели с признаками выбеленных волокон создают неповторимый деревенский уют.
  4. Холодная сдержанность в обстановке говорит о желании остудить пыл жаркого солнца.
  5. Ажурная кованая мебель либо с цветочным орнаментом в качестве украшения смотрится очень изящно.
  6. Дом просто обязан изобиловать цветами, зеленью. 
  7. Свет врывается в дом сквозь широкие окна.

Какие цвета выбрать для стиля прованс?

Белый цвет, описанный психологами как признак радости, добродетели, верности и безупречной репутации, любит прованский стиль. В гармонию к нему можно добавить цвет ароматной лаванды, кремовый цвет, светло-коричневые полутона. Уюта придаст плетеная мебель. Антикварная мебель – настоящий эксклюзив для прованса.

Какой подобрать декор?

К стилю подойдет кованая мебель, либо плетеный вариант. Подсвечники, корзиночки, пейзажи и натюрморты на стенах, плетеные короба, разнообразные вазы изумительно смотрятся в компании с изящными полками, канделябрами, в кованой раме зеркалами. Никаких пустых мест! Все должно играть в комнате. Свежая зелень гармонирует с высушенными букетами, петух как французский символ, дополнит картину стиля.

Каким должно быть освещение, материалы и отделка в провансе?

Основной принцип освещения – приглушенность, он внесет романтику в стиль. Кованые люстры напомнят о «старине глубокой» Франции. Прованс отличает натуральность материалов, легкий тюль придаст настроения. Деревянный пол, рельефная штукатурка, даже нанесенная с огрехами, внесут признаки старины. Потолочные балки из дерева и камин, керамическая плитка, лавки в деревенском стиле и потертые стулья характеризуют прованс. Если стиль прованс делается в квартире, деревянные балки легко заменяются на полиуретановые. Окрасить их нужно в цвет натурального дерева. 

Несколько наивная простота без «грубости», расписанные в рисунок со скромными полевыми цветами предметы текстиля, громоздкая мебель светлых тонов создают атмосферу домашнего уюта в прованском стиле.